(2012•哈尔滨模拟)若甲数的[1/3]等于乙数的3倍,那么甲数比乙数(  )

(2012•哈尔滨模拟)若甲数的[1/3]等于乙数的3倍,那么甲数比乙数(  )
A.大于
B.等于
C.小于
D.无法确定
白色无边飞扬 1年前 已收到1个回答 举报

南通一条虫 花朵


解题思路:由题意可知,若甲数的[1/3]等于乙数的3倍,也就是甲数×[1/3]=乙数×3;即甲数:乙数=3:[1/3];由此解答.

根据题意得:
甲数×[1/3]=乙数×3;即甲数:乙数=3:[1/3]=9:1;
答:甲数比乙数大.
故选:A.

点评:
本题考点: 分数大小的比较;比例的意义和基本性质.

考点点评: 此题主要根据比例的基本性质和分数的大小比较方法解决问题.


8