直接写出得数.1-0.73= 0.6×8= 2.05×100= 0.04×0.3= 0.4×0.25= 1.25×8=

直接写出得数.
1-0.73=
0.6×8=
2.05×100= 0.04×0.3=
0.4×0.25= 1.25×8=
1.6×5= 0.9+1.4=
0441134 1年前 已收到1个回答 举报

天资第九号 幼苗


解题思路:本题根据小数的减法、乘法的运算法则计算即可.

1-0.73=0.27
0.6×8=4.8
2.05×100=205 0.04×0.3=0.012
0.4×0.25=0.1 1.25×8=10
1.6×5=8 0.9+1.4=2.3

点评:
本题考点: 小数乘法;小数的加法和减法.

考点点评: 完成小数加减法时要注意小数点对齐,完成小数乘除法时要注意小数点位置的变化.


2