(2014•海安县模拟)在一次调查练习中,有道题目全班得分率只有75%,其中女生的得分率是90%,已知女生和男生人数之比

(2014•海安县模拟)在一次调查练习中,有道题目全班得分率只有75%,其中女生的得分率是90%,已知女生和男生人数之比为2:3,请你算出男生的得分率是多少?
sunset2005 1年前 已收到1个回答 举报

古墓重现 幼苗


解题思路:可以假设全班人数为50人,此题分数为10分,由男女生人数之比可知道男生有30人,女生有20人,那全班所得分是50×10×75%=375(分),女生所得分是20×10×90%=180(分),那男生所得分是375-180=195(分),最后用
男生所得分
男生应得分
=男生的得分率

假设全班人数为50人
50×[2/5]=20(人)
50×[3/5]=30(人)
50×10×75%-20×10×90%=195(分)
195÷(30×10)=65%
答:男生的得分率是65%.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 此题解答的关键在于运用了假设法,使计算简便.


7