当a为何值时,方程a/(x-2) +9=1-x/2-x

wwpao21 1年前 已收到1个回答 举报

jeanwing 幼苗


a/(x-2) +9=1-x/2-x
x=17/8-a/8
又x≠2
当此题无解时,x=2=17/8-a/8
a=1时,此题无解

1年前 追问

8

wwpao21 举报

不对吧?为何答案是a=1?

举报 jeanwing

先解出x与a的关系,再x≠2时无解,解出a的值即可。 你的题是否是:a/(x-2) +9=(1-x)/(2-x)的意思,你还少了2个括号?如果是,就没有问题。不是,你就按照我的方法算出来即可。