将54.4g铁和氧化铁的混合物 投入足量的稀H2SO4中 充分反应后得到4.48LH2(标况) 并测得溶液中既没有铁离子

将54.4g铁和氧化铁的混合物 投入足量的稀H2SO4中 充分反应后得到4.48LH2(标况) 并测得溶液中既没有铁离子也没有固体残留 球员混合物中铁和氧化铁质量各位多少克?
可是题目里就是说测得没有铁离子啊。
lmjzc 1年前 已收到2个回答 举报

wangzh8808 幼苗


没有铁离子存在是可能的
先根据4.48L的H2,求出Fe为0.2mol
有可能氧化铁先与稀硫酸反应生成Fe3+,而后被Fe氧化成Fe2+
又因为2(Fe3+)+Fe=3Fe2+
设Fe=X mol 得:Fe3+=2x mol
又因为1molFe2O3中有2molFe3+ 所以Fe2O3=Xmol
X*(56*2+16*3)+(0.2+x)*56=54.4 X=0.2mol
所以 Fe的质量为(0.2+0.2)*56=22.4g
Fe2O3的质量为0.2*(56*2+16*3)=32g


9

纸张控 幼苗


溶液中没有铁离子是不可能的..


0