1.每个滑轮的重力是多少牛 2.绳子能承受的最大拉力是多少

1.每个滑轮的重力是多少牛 2.绳子能承受的最大拉力是多少
3.当绳子拉力最大时,滑轮组的机械效率是多少 求解答!
whbwnz 1年前 已收到1个回答 举报

小鸟ZJQ 幼苗


(1)100N
物体重200N时,对应机械效率是50%,即
η=Gh/FS=50%,因为是4段绳子拉物体,所以,s=4h
即:50%=200h/F×4h
解出:F=100N
且:F=(G+G动)/4
也就是:100=(200+G动)/4
解出:G动=200N
因为两个动滑轮,所以,每个滑轮重:100N
(2)450N
当物重为1600N时,绳子拉断:
F‘=(1600+G动)/4=(1600+200)/4=450N
(3)
η=Gh/FS,S=4h
=1600/1800
=88.89%


4