一种饼干包装上标着:净重(250±5克).表示这种饼干的标准质量是250克,实际每袋最少不少于(  )

一种饼干包装上标着:净重(250±5克).表示这种饼干的标准质量是250克,实际每袋最少不少于(  )
A. 255克
B. 250克
C. 245克
D. 260克
万圣小南瓜 1年前 已收到5个回答 举报

Trace 幼苗


解题思路:此题主要用正负数来表示具有意义相反的两种量:选250克为标准记为0,超过部分为正,不足的部分为负,直接得出结论即可.

250-5=245(克),
答:实际每袋最少不少于245克.
故选C.

点评:
本题考点: 负数的意义及其应用.

考点点评: 此题首先要知道以谁为标准,规定超出标准的为正,低于标准的为负,由此用正负数解答问题.


7

**沙加 幼苗


250-5=245


3

duzhenguo 幼苗


250-5=245 每一袋不少于245g


3

我叫小筱 幼苗


3


3

catholic81 幼苗


245


2