有人问一个男孩有几个兄弟,几个姐妹,男孩回答说 有几个兄弟就有几个姐妹。 这个人又问男孩的

有人问一个男孩有几个兄弟,几个姐妹,男孩回答说 有几个兄弟就有几个姐妹。 这个人又问男孩的
有人问一个男孩有几个兄弟,几个姐妹,男孩回答说 有几个兄弟就有几个姐妹。 这个人又问男孩的姐姐,他回答说 我的兄弟人数是我姐妹人数的两倍, 这个家庭一共多少人 要用初一上册 的办法解决
qingchun_aaa 1年前 已收到1个回答 举报

dsdfw 幼苗


初一学了一元一次方程了吧。
首先说,家里的孩子只有男孩和女孩吧。。。阿猫阿狗不算
根据男孩的回答,他们家里的男孩比女孩数多一个,所以可以说女孩x个,男孩x+1个。
再根据女孩的描述,男孩数=(女孩数-1)*2;再代入上个条件(男孩的回答)给出的结论,x+1=(x-1)*2。
其实口算也行,反正一家人的孩子也不会太多。。。。
最后答案是男孩4个,女孩3个。话说这得多大一家子啊。


1