已知关于x,y的二元一次方程3x+5y=10的两个解为x=m y=n,x=s y=t,若m-s=3.(1)求m-s分子n

已知关于x,y的二元一次方程3x+5y=10的两个解为x=m y=n,x=s y=t,若m-s=3.(1)求m-s分子n-t的值
笼中鼠 1年前 已收到1个回答 举报

导弹901 幼苗


∵3x+5y=10的两个解为x=m y=n,x=s y=t
∴3m+5n=10 (1)
3s+5t=10 (2)
(1)-(2)得:
3m-3s+5n-5t=0
3(m-s)+5(n-t)=0
3(m-s)=-5(n-t)
∵ m-s=3
∴-5(n-t)=9
n-t=-9/5
∴(m-s)分之(n-t)=(-9/5)/3=-3/5


5