电影院门前的一根圆柱子,外围周长是31.4厘米,求这根柱子的横截面积是多少平方厘米?

yangshijun0 1年前 已收到4个回答 举报

永远的小懒猪 幼苗


解题思路:外围周长就是这个圆柱的底面周长,据此可以求出这个圆柱的底面半径是31.4÷3.14÷2=5厘米,横截面的面积就是圆柱的底面积,据此利用圆的面积公式即可解答.

31.4÷3.14÷2=5(厘米)
3.14×52=78.5(平方厘米)
答:这根柱子的横截面面积是78.5平方厘米.

点评:
本题考点: 圆、圆环的周长;圆、圆环的面积.

考点点评: 解答此题的关键是弄清外围周长就是底面周长,横截面面积就是圆柱的底面积.


1

鱼枭 幼苗


半径为:31.4÷2÷3.14=5(厘米)
∴面积=3.14×5×5=78.5(平方厘米)


1

xgxlg21cn 幼苗


pi*2R=31.4 R=5
pi*R*R=3.14*25=78.5


0

nn1403 幼苗


小学生么,78.5


0