甲.乙两数的和为9.75,甲数的1又3分之1倍与乙数的2倍之和是16,甲数是多少?

游戈在风中 1年前 已收到1个回答 举报

dxtt8 春芽


假设9.75全是甲数,它的1又3分之1倍是
9.75×1又3分之1=13
比实际少
16-13=3
这个3就是乙数的
2-1又3分之1=3分之2
乙数有
3÷3分之2=4.5
甲数是
9.75-4.5=5.25


2