数轴上有两个质点AB所对应的数是-8,4,两点各以一定的速度在上运动,且A运动速度为2个单位/秒,B的速度为1个单位/秒

数轴上有两个质点AB所对应的数是-8,4,两点各以一定的速度在上运动,且A运动速度为2个单位/秒,B的速度为1个单位/秒
(1)点AB两点同时出发,向数轴反方向运动,与此同时,C点从原点出发作同方向运动,且在运动过程中,始终有CB:CA=1:2,若干秒后,C停留在-12处,求此时B点的位置.
1927 1年前 已收到1个回答 举报

水蓝色眼泪13 幼苗


t秒之后,A所在的位置 -8-2t,B在4-t,C在-12
-12-(-8-2t) :(4-t)-(-12) = 2 :1
所以,t=9
A在-8-9×2=-26,B在4-9=-5,(CB=7,CA=14,满足CB:CA=1:2)


1