用换元法解分式方程[2x−1/x]-[x/2x−1]=2时,如果设[2x−1/x]=y,并将原方程化为关于y的整式方程,

用换元法解分式方程[2x−1/x]-[x/2x−1]=2时,如果设[2x−1/x]=y,并将原方程化为关于y的整式方程,那么这个整式方程是______.
cheng88123 1年前 已收到3个回答 举报

听听看看想想做做 幼苗


解题思路:本题考查用换元法解分式方程的能力,关键是明确方程中分式与所设y的关系,再用y代替,转化为整式方程.

由[2x−1/x]=y可得[x/2x−1=
1
y].
所以原方程可化为y-[1/y]=2,
整理得y2-2y-1=0.

点评:
本题考点: 换元法解分式方程.

考点点评: 用换元法解分式方程是一种常用的方法之一,通过换元法解分式方程可化繁为简,化难为易,因此对注意总结能用该种方法的方程特点.


7

5233782ysj 幼苗


y-1/y=2
y²-2y-1=0


1

都市砍材人 幼苗


(2x-1)/x — x/(2x-1)=2即y-(1/y)=2
所以y^2-2y-1=0


1