求制作下列会计分录1.甲公司2006年3月10日从存出投资款购入丙公司发行的股票10万股,共支付458 000元,其中含

求制作下列会计分录
1.甲公司2006年3月10日从存出投资款购入丙公司发行的股票10万股,共支付458 000元,其中含有3 000元相关交易费用。2006年5月10日,丙公司宣告发放现金股利4 000元.2006年8月10日发放。2006年12月31日该股票的市价为5元/股,2007年2月18日,甲公司将所持的丙公司的股票的一半出售,共收取款项260 000元。
要求:编制会计分录。
2.某股份有限公司2007年有关交易性金融资产的资料如下:
(1)3月1日购入A公司股票50 000股,每股买价16元,同时支付相关税费4 000元。
(2)4月20日A公司宣告发放现金股利每股0.4元。
(3)4月21日又购入A公司股票50 000股,每股18.4元(其中包含已宣告发放尚未支取的股利每股0.4元),同时支付相关税费6 000元。
(4)4月25日收到A公司发放的现金股利20 000元。
(5)6月30日A公司股票市价为每股16.4元。
(6)7月18日该公司以每股17.5元的价格全部转让A公司股票,扣除相关税费10 000元,实得金额为1 740 000元。
要求:根据上述经济业务编制有关会计分录
baoquanhaha 1年前 已收到1个回答 举报

祈祷LZXF 幼苗


1.首先我估计你第一题也是计入交易性金融资产的会计分录:(还有计入可供出售的可能)
2006.3.10 借:交易性金融资产-成本 455000 投资收益 3000
贷:银行存款 458000
2006.5.10 借:应收股利 4000 贷:投资收益 4000
2006.8.10 借:银行存款 4000 贷:应收股利 4000
2006.12.31 借:交易性金融资产-公允价值变动 =5*10万-455000=45000
贷:公允价值变动损益 45000
2007.2.18 借:银行存款 260000
贷:交易性金融资产-成本 455000/2=227500
-公允价值变动 45000/2=22500
投资收益 10000

借:公允价值变动损益 22500
贷:投资收益 22500
2.2007.3.1 借:交易性金融资产-成本 800000 投资收益 4000
贷:银行存款 804000
2007.4.20 借:应收股利 20000 贷:投资收益 20000
2007.4.21 借:交易性金融资产-成本 900000 应收股利 20000 投资收益 6000
贷:银行存款 926000
2007.4.25 借:银行存款 20000 贷:应收股利 20000
2007.6.30 借:公允价值变动损益 800000+900000-16.4*100000=60000
贷:交易性金融资产-公允价值变动 60000
2007.7.18 借:银行存款 1740000
交易性金融资产-公允价值变动 60000
贷:交易性金融资产-成本 1700000
投资收益 100000
借:投资收益 60000
贷:公允价值变动损益 60000


3