化简:cos20°*sin20°/cos50°=?

化简:cos20°*sin20°/cos50°=?
2.根号2(cos15+sin15)=
3.sin163*sin223+sin253*sin313=
4.1+tan75/1-tan75
(三角函数后的数字均为度数)
orandy 1年前 已收到3个回答 举报

maibi008 幼苗


真心希望能采纳
①2×cos20×cos20/(2cos50)=sin40/(2cos50)=sin(90-50)/(2cos50)=cos50/(2cos50)=1/2
②2×(√2/2 cos15+√2/2 sin15)=2×sin(45+15)=√3
③sin(180-17)×sin(180+43)+sin(180+73)×sin(360-47)
=sin17×(-sin43)+(-sin73)×sin(-47)
=-sin17×sin43+sin73×sin47
=-sin(90-73)×sin(90-47)+sin73×sin47
=-cos73×cos47+sin73×sin47
=-cos(73+47)=-cos120=1/2
④1+tan75/1-tan75
=(tan45+tan75)/(1-tan75tan45)
=tan(75+45)=tan120=-√3

1年前 追问

10

orandy 举报

sin20*cos20怎么算的?

举报 maibi008

利用二倍角公式 分子分母同乘以2,再根据2sinAcosA=sin2A

Elinaf 幼苗


真心希望能采纳
①2×cos20×cos20/(2cos50)=sin40/(2cos50)=sin(90-50)/(2cos50)=cos50/(2cos50)=1/2
②2×(√2/2 cos15+√2/2 sin15)=2×sin(45+15)=√3
③sin(180-17)×sin(180+43)+sin(180+73)×sin(360-47)
=sin...


2

KO档 幼苗


化简:cos20°*sin20°/cos50°=sin40°/2sin40°=1/2;
2. 根号2(cos15+sin15)=2(√2sin15/2+√2cos15/2)=2sin(15+45)=2sin60=√3;
3.sin163*sin223+sin253*sin313=-sin17sin43+sin73sin47=sin47cos17-sin17cos47=sin(47-17)=sin30=1/2
4.1+tan75/1-tan75=(tan45+tan75)/(1-tan75tan45)=tan(75+45)=tan120=-√3


1