①y=x-5x 求函数在x∈[-2,2]上的零点 ②y=x-6/x-1求函数在x∈[-2,2]上的零点

eurnyo 1年前 已收到1个回答 举报

zhuyuru 幼苗


解1:y=x(x-5)得零点x=0,x=±√5,所以x∈[-2,2]上的零点为(0,0) 解2:y=(x-x-6)/x=(x-3)(x+2)/x,得零点x=3,x=-2,所以x∈[-2,2]上的零点为(-2,0)


7