若(x²-3xy+y+x-5)+3x+1的绝对值=0,则x²-3xy+y-2=多少

妖狐紫日 1年前 已收到1个回答 举报

03121687 种子


做了半天,简化了几遍公式,感觉不对,您这是不是漏了一个东西?
括号外面是不是应该有一个“平方”,即(x²-3xy+y+x-5)^2啊?
这才符合这种题型的一般出题思路啊,如果是这样,解法如下:
知(x²-3xy+y+x-5)^2+3x+1的绝对值=0,则有
(x²-3xy+y+x-5)^2=0,3x+1=0
由此得x²-3xy+y+x-5=0,
可化为x²-3xy+y-2=3-x,即所求式子等于3-x
把x=-1/3代入上式,得出答案为3-(-1/3)=10/3
您再好好看看题是否有误,如无误,那原谅俺能力有限了,
希望帮到您.


1