利用乘法分配律将多项式相乘展开,再合并同类项后,有可能出现缺项的现象.现有一个二次三项式 X的2次方+2X+3,将它与一

利用乘法分配律将多项式相乘展开,再合并同类项后,有可能出现缺项的现象.现有一个二次三项式 X的2次方+2X+3,将它与一个二项式AX+B相乘,积中不出现一次项,且二次项系数为1,求A,B的值.
dhddfgdfh 1年前 已收到1个回答 举报

晴117 幼苗


(x^2+2x+3)(ax+b)
=ax^3+bx^2+2ax^2+2bx+3ax+3b
因为积中不出现一次项,且二次项系数为1
所以2b+3a=0
b+2a=1
a=2,b=-3


7