在一个底面半径为20cm的圆柱体水桶里,有一个底面半径为10cm的圆柱体钢材完全浸没.

在一个底面半径为20cm的圆柱体水桶里,有一个底面半径为10cm的圆柱体钢材完全浸没.
在一个底面半径为20cm的圆柱体水桶里,有一个底面半径为10cm的圆柱体钢材完全浸没在水中,当钢材从水桶取出后,桶里的水面下降了3cm,求这段钢材的长?
用方程!还要验算.设什么什么为X.
labass 1年前 已收到2个回答 举报

我的名儿 幼苗


设:钢材长为Xcm
20*20∏*(X-3)=(20*20∏-10*10∏)*X
400∏X-1200∏=300∏X
100∏X=1200∏
X=12
验证:
底面半径为10cm的圆柱体的体积为:10*10∏*12=1200∏
底面半径为20cm,高3cm圆柱体体积为:20*20∏*3=1200∏
答:这段钢材的长为12cm


10

maxlinzhao 幼苗


1200π=100πX
X=12(cm)
下降的水的体积和钢材的体积是相等的,以此列方程。


2