已知向量a的模等于2 ,向量b的模等于3,且向量a乘向量b等于4,则向量b在向量a上的投影为

已知向量a的模等于2 ,向量b的模等于3,且向量a乘向量b等于4,则向量b在向量a上的投影为
本人向量学得不好
小磨coffee 1年前 已收到1个回答 举报

hoerhoer 花朵


向量a*向量b=向量a的模*向量b的模*cosθ(注:θ为向量a,b的夹角)
所以4=2*3*cosθ,解得cosθ=4/6=2/3
而向量b在向量a上的投影=向量b的模*cosθ=3*2/3=2


1