商店运来一些水果其中苹果有20筐.梨的筐数是苹果的4分之3,同时又是橘子的5分之3.运来的橘子有多少筐.

商店运来一些水果其中苹果有20筐.梨的筐数是苹果的4分之3,同时又是橘子的5分之3.运来的橘子有多少筐.
要3种解答的方式
还有解释为什么这样做
baiyang_0413 1年前 已收到1个回答 举报

lidaming123 幼苗


方法1,梨的筐数是苹果的4分之3,
梨的筐数=50×3/4=15(筐)
梨的筐数是橘子的5分之3,
橘子的筐数=15/(3/5)=25(筐)
方法2,设橘子的筐数是x筐,
20·3/4=3x/5
解得x=25
方法3,用份数的方法,
梨的筐数是苹果的4分之3,那么梨就是3份,苹果就是4份,
梨的筐数是橘子的5分之3,那么梨就是3份,橘子就是5份,
总共就是,3+4+5=12份,
而占4份的苹果有20筐,
那么占5份的橘子就是25筐,
答:运来的橘子有25筐.


4