苏七下数学单元测试1.在代数式ax*2+bx中,若x=5是时,它的值为45,当x=-2时,它的值为10,则a= b=2.

苏七下数学单元测试
1.在代数式ax*2+bx中,若x=5是时,它的值为45,当x=-2时,它的值为10,则a=
b=
2.某班组织学生去看戏剧表演,老师先派班长先去购票,已知甲票每张10元,乙票每张8元,班长带去450元,买了46张票,找回32元,班长买了几张甲票、几张乙票?
3.把一张面值50元的人民币换成10元、5元的人民币,共有几种换发?
4.在方程y=kx+b中,当x=0时,y=4,当x=1时,y=0,那么k= b=
5.某人买了60分的邮票和80分的邮票共20张,用去了13元2角,则60分的买了多少?80的多少?
未米甩困 1年前 已收到2个回答 举报

吖吖新人类 春芽


答:
1.
将x=5,x=-2分别代入,得方程组:
25a+5b=45
4a-2b=10
解得:a=2,b=-1
2.设买了x张甲票,y张乙票.得方程组:
10x+8y=450-32
x+y=46
解得x=25,y=21
所以买了25张甲票,21张乙票.
3.6种
50
=10*5+5*0
=10*4+5*2
=10*3+5*4
=10*2+5*6
=10*1+5*8
=10*0+5*10
4.将x,y代入,得方程组:
4=b,k+b=0
解得k=-4,b=4
5.设买了60分的邮票x张,80分的邮票y张,得方程组:
x+y=20,0.6x+0.8y=13.2
解得x=14,y=6
所以买了60分的邮票14张,80分的邮票6张.


6

goodlang 幼苗


用代入法就可以啦:a=4/3,b=7/3


0