一项工程,甲队独做要15天完成,乙队独做要10天完成,现在先由乙单独独做若干天后,甲队接替乙队完成余下的任务,已知甲做余

一项工程,甲队独做要15天完成,乙队独做要10天完成,现在先由乙单独独做若干天后,甲队接替乙队完成余下的任务,已知甲做余下的工作比乙多用了3天,乙单独工作了多少天?(列式解答)
nn的唐汉 1年前 已收到1个回答 举报

lokctk 幼苗


解题思路:甲乙的工作效率分别是:[1/15],和[1/10],设乙单独工作了x天,那么根据题意甲做了(x+3)天,根据工作量=工作效率×工作时间,甲乙两人的工作量之和就是这项工程,即为单位“1”,据此解答即可.

设乙单独工作了x天,由题意可得:
[x/10]+[x+3/15]=1
150×([x/10]+[x+3/15])=150×1
15x+10x+30=150
25x+30-30=150-30
25x=120
25x÷25=120÷25
x=4.8
答:乙单独工作了4.8天.

点评:
本题考点: 工程问题.

考点点评: 解答本题的关键是:搞清甲乙的工作效率,根据工作量=工作效率×工作时间即可.


4