设函数y=(ax^2-bx)e^x的图像与直线ex+y=0相切于点A,且点A的横坐标为1,求a,b的值

曲晴 1年前 已收到1个回答 举报

我是牙膏 幼苗


这个很简单的 ,直线过 的斜率为 k= -e
曲线过(1,-e) 代进去 就是 a-b= -1 (1)
曲线导一下 (2ax-b+ax^2-bx)e^x 当x=1时,导数就为 k=-e
就有 3a-2b=-1 (2)
联立 (1) (2) ,a= 1,b=2


9