已知向量a=(sin∝,1),向量b=(1,cos∝),-丌/2

chua长老 1年前 已收到1个回答 举报

goodaf 幼苗


1
a*b=0
sinα+cosα=0
(√2)sin[α+(π/4)]=0
α=-π/4
2
a+b=(1+sinα,1+cosα)
|a+b|=√[(1+sinα)²+(1+cosα)²]
=3+2sina+2cosa
=3+2(√2)sin[α+(π/4)]
|a+b|max=3+2(√2)

1年前 追问

2

chua长老 举报

谢谢了。顺祝吉祥