根据欧姆定律,R1:R2=1:3 U1:U2=?I1:I2=?为什么?

好与不好 1年前 已收到1个回答 举报

pp291 幼苗


如果串联:
I1=I2
U1/U2=R1/R2=1/3
I1/I2=1/1
如果并联:
U1=U2
I1/I2=R2/R1=3/1
U1/U2=1/1


2