已知f〔2-x〕=2f〔x〕+x^2

已知f〔2-x〕=2f〔x〕+x^2
1,求f〔1〕的值
2,若f〔x〕为二次函数,求f〔x〕的解析式
TXYYMBJ 1年前 已收到2个回答 举报

dfgrh 花朵


1.令X=1.则f(1)=2f(1)+1解出f(1)=-1
2.令X=2-X则f(x)=2f(2-x)+(2-x)^2
与与原试连立解出f(x)=-x^2+(4/3)x-(4/3)


7

悬玲木2005 幼苗


f(2-x)=2f(x)+x^2
f(2-1)=2f(1)+1^2
f(1)=2f(1)+1
f(1)=-1


1