负指数幂的计算:(3x^-1-y)^2-(3x^-1+y)^2

负指数幂的计算:(3x^-1-y)^2-(3x^-1+y)^2
如题,-12y/x
nightsnow02 1年前 已收到2个回答 举报

菜头 幼苗


x^-1表示1/x,先利用平方差公式得(3x^-1-y+3x^-1+y)(3x^-1-y-3x^-1-y)=(6x^-1)*(-2y)
得-12yx^-1=-12y/x


8

wgl6 幼苗


(3x^-1-y)^2-(3x^-1+y)^2=(9x-6x^-1y+y^2)-(9x+6x^-1y+y^2)=-6x^-1y-6x^-1y=-12x^-1y=-12y/x


2