一道应用题小明有2元钱,他准备用这2元钱买某种饮料喝,饮料公司为回收旧饮料桶,保护环境,规定有3个空饮料桶可以换1桶饮料

一道应用题
小明有2元钱,他准备用这2元钱买某种饮料喝,饮料公司为回收旧饮料桶,保护环境,规定有3个空饮料桶可以换1桶饮料.此种饮料的价格是每元4桶,小明用这2元钱最多能喝多少桶饮料?
777_xy 1年前 已收到1个回答 举报

cqyina 幼苗


一步一步算:
首先,2块钱可以买 2*4=8 桶.
8个桶可以换 8/3=2 余2,就是可以换2桶饮料,还剩两个空桶,
2桶饮料喝完,又有2个空桶,总共有4个空桶,又可以换一桶饮料,还剩一个空桶.
喝完以后,剩下2个空桶,不能再换了.
所以总共是可以喝 8+2+1=11 桶.


7