1/3等于0.3的无限循环小数,即0.3的无限循环小数*3=0.9的无限循环小数,为什么1/3*3=1

xuliang1043 1年前 已收到3个回答 举报

elnic 幼苗


在微积分中无穷小量是变量不是数.牛顿当年没有表达清楚,导致第二次数学危机,后来德国数学家魏尔斯特拉斯给出(现在数学分析中用的)极限定义,从而解决了这次危机.(后来有人把无穷小量与数一样看待从而建立了一门新的学科) 0.9循环表示一个级数(0.9+0.09+...),它是1的一种表示形式,事实上,任何一个实数均可以表示成一个无穷级数.SO:1=0.9,9的循环!
证明(我这地方的标准)提示:有可能在别的地方不合格!
①0.9的循环=3×0.3的循环=3×1/3=1
②设:0.9循环=X
那么:9.9循环=10X
9+0.9循环=10X
9+X=10X
X=1
所以0.9…=3/3


8

傻妹妹62 幼苗


在微积分中无穷小量是变量不是数. 牛顿当年没有表达清楚, 导致第二次数学危机, 后来德国数学家魏尔斯特拉斯给出(现在数学分析中用的)极限定义,从而解决了这次危机. (后来有人把无穷小量与数一样看待从而建立了一门新的学科) 0.9循环表示一个级数(0.9+0.09+...),它是1的一种表示形式, 事实上,任何一个实数均可以表示成一个无穷级数....


1

jojonew 果实


因为0.999……=1
所以0.333……×3=1


0