几道数学题,(解答可用方程、算式)(另:写上题目的序号,答案要清楚)

几道数学题,(解答可用方程、算式)(另:写上题目的序号,答案要清楚)
1、中山路小学有男生120人,_____________.女生有多少人?(看下面的题目补充算式)
算式:
1)男生是女生的3/5 _____________________
2)女生是男生的3/5 _____________________
3)女生比男生多3/5 _____________________
4)男生比女生少3/5 _____________________
5)男生占总数的3/5 _____________________
6)女生占总数的3/5 _____________________
2、一项工作,甲单独做要15天,乙单独做要10天.现在两人合做3天,还剩下多少工作没有完成?
3、一辆汽车从甲地开往乙地,第一小时行了全程的1/4,第二小时行了全程的5/18,两小时行了114千米.两地之间的公路长多少千米?
4、工程对挖一条长300米的水渠,第一天挖了全长的1/4,第二天挖了余下的2/5第三天刚好挖完,第三天挖了多少米?
5、小华和小明各有一些邮票,小华把自己邮票的1/8给小明,两人的邮票张数就同样多.小华原来有40张,小明原来有多少张?
6、一瓶饮料,喝掉饮料的1/3,连瓶共重800克;喝掉一半饮料,连瓶共重700克.瓶子的重量是多少?
(下面一题有点难度)
7、用一桶橡皮泥做四轮的汽车模型,如果全部做车身,可做20个;如果全部用来做轮子,可以做120个.这同橡皮泥可以做这样整车模型多少辆?
qh228 1年前 已收到6个回答 举报

jsrdxxj403 幼苗


1、 题目:1) 算式:120÷3/5=200
题目:2)算式:120×3/5=72
题目:3)算式:120×(1+3/5)=192
题目:4)算式:120÷(1-3/5)=300
题目:5)算式:1203/5 -120=80
题目:6)算式:120÷(1-3/5)-120=180
2、 1-(1/15+1/10)×3=1/2
3、 114÷(1/4+5/18)=216
4、 300-300×[(1-1/4)×2/5+1/4]=135
5、 40×(1-2×1/8)=30
6、 饮料重:(800-700)÷[(1-1/3)-(1-1/2)]=600
瓶重:700-600×1/2=400
7、 一辆整车含一个车身、四个轮子,做一个车身可做120÷20=6个轮子,即做一辆整车可做6+4=10个轮子,
由题设可知这桶橡皮泥可做整车
120÷10=12辆.


7

8162629 幼苗


2. 两人合作需要的天数=1/(1/15+1/10)=6 6-3=3(天)
所以还需3天
3. 设全程为x千米
1/4x+5/18x=114 x=216
4. 设第三天挖了x米
300*1/4+(300-300*1/4)*2/5+x=300
x=135
5.40-40*1/8=35
6.设饮料重x克,...


2

mrhzh1983 幼苗


2.15分之一加10分之一,然后乘3.在用1减去就可以啦。我还要背英语。别的自己想


1

漫步云淀 幼苗


设国旗的面积为S,所求边长为L。则有S=5000*0.2*0.3=300.
2.4*2.4*20+L*L*10=300.可以求出L*L=18.48,开方得L=4.2988,取L=4.30M

设小正方体的棱长为A:即有:488+8*A*A*A=1000.可以求出A=8CM
我可以帮助你,你先设置我最佳答案后,我百度Hii教你。


1

巧克力酸奶 幼苗


1、
1)120÷3/5
2)120*3/5
3)120*(1+3/5)
4)120÷(1-3/5)
5)120÷3/5-120
6)120÷(1-3/5)-120
2、1-(1/15+1/10)
3、114÷(1/4+5/8)
4、300(1-1/4)*(1-2/5)
5、40-40*1/8*2
6、800-(800-700)÷(1/2-1/3)*(1-1/3)
7、1÷(1/20+1/120)
自己算吧!


0

三毛流浪儿 幼苗


1、
1)120÷3/5
2)120*3/5
3)120*(1+3/5)
4)120÷(1-3/5)
5)120÷3/5-120
6)120÷(1-3/5)-120
2、1-(1/15+1/10)
3、114÷(1/4+5/8)
4、300(1-1/4)*(1-2/5)
5、40-40*1/8*2
6、800-(800-700)÷(1/2-1/3)*(1-1/3)
7、1÷(1/20+1/120)


0