使得函数f(x)=lnx+0.5x-2有零点的一个区间是什么

娃哈哈b536 1年前 已收到1个回答 举报

59917458 春芽


(2,3)因为f(2)=ln2 + 1 -2 =ln2-1<0 f(3)=ln3+1.5-2=ln3-0.5>0∴函数f(x)在区间(2,3)上至少有一个零点.


9