若数列{an}(n∈N+)是等差数列,则bn=(a1+a2+a3+...+an)/n(n∈N+)也是等差数列

若数列{an}(n∈N+)是等差数列,则bn=(a1+a2+a3+...+an)/n(n∈N+)也是等差数列
类比可知{Cn}(n>0)是等比数列,则dn=?求过程
也就是求证的过程 要证等比啊.....
海愿1 1年前 已收到2个回答 举报

fan_c_you 幼苗


n次根号下(a1*a2*……*an)也是等比数列,过程是指什么?求证吗?
此题是让类比,如需证明,可使用定义法,即:d(n+1)/dn=常数来证.


8

jy3514953 幼苗


设等差数列{an}(n∈N+)的公差为d,则
bn=(a1+a2+a3+...+an)/n=(n*a1+n(n-1)*d/2)/n=a1+(n-1)*d/2,同理
b(n+1)=a1+(n+1-1)*d/2=a1+n*d/2
故b(n+1)-bn=a1+n*d/2-a1-(n-1)*d/2=d/2
于是{bn}是公差为d/2的等差数列.


2