在三角形ABC中,角C等于90°,COSA=5分之3,a=2,则,b+c=?

李美英 1年前 已收到1个回答 举报

qq水手 幼苗


由cosA=3/5,得sinA=4/5 又sinA=a/c,a=2,得c=5/2 又cosA=3/5,c=5/2,得b=3/2 所以b+c=5/2+3/2=4


9