已知椭圆C的中心为直角坐标系xOy的原点,焦点在x轴上,它的一个顶点到两个焦点的距离分别是7和1.

已知椭圆C的中心为直角坐标系xOy的原点,焦点在x轴上,它的一个顶点到两个焦点的距离分别是7和1.
(1)求椭圆C的方程;
(2)若P为椭圆C上的动点,M为过P且垂直于x轴的直线上的点,
|OP|
|OM|
=λ,求点M的轨迹方程,并说明轨迹是什么曲线.
zhanghising 1年前 已收到3个回答 举报

吹江铜ss养 春芽


解题思路:(1)设椭圆长半轴长及半焦距分别为a、c,由椭圆的性质可得
a−c=1
a+c=7
从而解决.
(2)设M(x,y),其中x∈[-4,4].由已知
|OP|2
|OM|2
2及点P在椭圆C上,可得
9x2+112
16(x2+y2)
2,整理得(16λ2-9)x2+16λ2y2=112,其中x∈[-4,4].再按照圆、椭圆、双曲线、抛物线的方程讨论.

(1)设椭圆长半轴长及半焦距分别为a、c,
由已知得

a−c=1
a+c=7,解得a=4,c=3,
所以椭圆C的方程为
x2
16+
y2
7=1.
(2)设M(x,y),其中x∈[-4,4].
由已知
|OP|2
|OM|2=λ2及点P在椭圆C上,可得
9x2+112
16(x2+y2)=λ2
整理得(16λ2-9)x2+16λ2y2=112,其中x∈[-4,4].
①λ=[3/4]时,化简得9y2=112.
所以点M的轨迹方程为y=±
4
7
3(-4≤x≤4),轨迹是两条平行于x轴的线段.
②λ≠[3/4]时,方程变形为
x2

112
16λ2−9+
y2

112
16λ2=1,
其中x∈[-4,4];
当0<λ<[3/4]时,点M的轨迹为中心在原点、实轴在y轴上的双曲线满足-4≤x≤4的部分;
当[3/4]<λ<1时,点M的轨迹为中心在原点、长轴在x轴上的椭圆满足-4≤x≤4的部分;
当λ≥1时,点M的轨迹为中心在原点、长轴在x轴上的椭圆.

点评:
本题考点: 直线与圆锥曲线的综合问题;椭圆的标准方程.

考点点评: 本题主要考查圆锥曲线的定义和性质及其方程.考查分类讨论思想,是中档题.


1

asu23678 幼苗


(1)因为两Y轴上的顶点b,-b到两焦点距离相等,所以题中说的顶点到两个焦点的距离分别为7和1是a 。a+c=7;a-c=1 求的 a=4,c=3,b的平方为5
X的平方/16+Y的平方/5=1
(2)解题思路:p点坐标(X,Y),M(X,Y’)
|OM|分之|OP|= λ 可知
根号下(X的平方+Y的平方)/根号下(X的平方+Y’的平方)=λ
把...


1

迦陵频嘉 幼苗


(1)焦点在X轴,一个顶点到两个焦点的距离分别是7和1,则该顶点应在X轴,
焦距=7-1=6,
设焦点坐标F1(-c,0),F2(c,0),
c=6/2=3,
长半轴a=c+1=4,
短半轴b=√(a^2-c^2)=√7,
椭圆方程为:x^2/16+y^2/7=1.


1