小兰期末考试成绩统计单不小心弄污了,你能帮她算出数学成绩来吗?

小兰期末考试成绩统计单不小心弄污了,你能帮她算出数学成绩来吗?
语文 89分
数学
英语 91分
平均 92分
陆地爬的鱼 1年前 已收到1个回答 举报

灵琳 花朵


解题思路:根据三科的平均分是92分,用平均分92乘科数3即得三科的总分数,进而用总分数减去语文和英语的分数和即得数学的分数.

92×3-(89+91),
=276-180,
=96(分).
答:数学成绩是96分.
故答案为:96.

点评:
本题考点: 平均数的含义及求平均数的方法.

考点点评: 解答本题关键是先求出三科的总分数,进而用三科的总分数减去其中两科的总分数即得另外一科的分数.

1年前 追问

2

陆地爬的鱼 举报

92*3-(89+91) =276-180 =96 *是什么