已知角AOB=65°,角BOC=25°,OD为角AOC的平分线,则角AOD的度数是?

越醉越清醒1 1年前 已收到1个回答 举报

huiqing_cao 幼苗


∠AOB+∠BOC=∠AOC=65°+25°=90°
OD是∠AOC的角平分线,根据角平分线定理,∠AOD=1/2 × ∠AOC=1/2 × 90°=45°


6