计算~(3根号2-根号12) 根号8-(﹣1﹚的2009次方-根号﹙﹣2﹚² (3根号12-2根号二分之一加

计算~(3根号2-根号12) 根号8-(﹣1﹚的2009次方-根号﹙﹣2﹚² (3根号12-2根号二分之一加
根号48)+2根号3 二元一次方程~(Y+2﹚²=(2y-1)平方
﹙x-3﹚﹙x-2﹚=2 x²-2根号2x=1 x﹙2x﹣7﹚=2x x平方-4x-5=0
13395812508 1年前 已收到1个回答 举报

hongljh 春芽


原式=(3根号2-2根号3)*2根号2-(-1)-2(3*2根号3-根号2+4根号3)+2根号3
=12-4根号6+1-20根号3+2根号2+2根号3
=13-4根号6-18根号3+2根号2
(y+2)^2=(2y-1)^2
y^2+4y+4=4y^2-4y+1
3y^2-8y-3=0
(3y+1)(y-3)=0
y1=-1/3,y2=3


3