怎样用诱导公式把求任意角的三角函数转化为锐角三角函数?值

怎样用诱导公式把求任意角的三角函数转化为锐角三角函数?值
怎样用诱导公式把求任意角的三角函数转化为锐角三角函数值?
zimeng961124 1年前 已收到2个回答 举报

seeblack 幼苗


1.首先要把负角变成正角 (pi=∏,将/转化成分式看~)
eg.-pi/4=7pi/4 - 2pi
2.然后把正角变为(0,2pi)内的角
eg.16pi/3=4pi/3 + 4pi
3.最后把(0,2pi)内的角转化为(0,pi/2)内的角,即锐角.这一步要根据公式:
●第二象限
sin(π -α)=sinα
cos(π -α)=-cosα
tan(π -α)=-tanα
●第三象限
sin(π+α)=-sinα
cos(π+α)=-cosα
tan(π+α)=tanα
●第四象限
sin(2π-α)=-sinα
cos(2π-α)=cosα
tan(2π-α)=-tanα
上面的是我的老师讲的步骤,可供参考.用熟练了就不难了.
不明白就去看电子课本吧~
高中新课标 数学 必修4


7

relaxfym 幼苗


其实这个只要画个单位圆的图就可以了,记得教科书上有这个图的
这样判断不容易错而且简单..


1