已知n为小于15的正整数,(13的3次方)的n次方的个位数为1,求合适条件的n的和

已知n为小于15的正整数,(13的3次方)的n次方的个位数为1,求合适条件的n的和
已知a的4次方=4,b的3次方=3,则a的12次方 b的12次方 (填大于小于号
chuangtaitingyu 1年前 已收到3个回答 举报

一生有你已足矣 幼苗


13的3次方,个位数为7
个位为7的数的连续次幂,个位数分别为:
7,9,3,1,7,9,3,1.
7,9,3,1循环,每组4个
n小于15,所以n=4,n=8,n=12
适合条件的n的和为:4+8+12=24
3^x*9^x*27^x
=3^x*3^(2x)*3^(3x)
=3^(x+2x+3x)
=3^(6x)
=9^(3x)=9^6
3x=6
x=2
已知a的4次方=4,b的3次方=3,则a的12次方 b的12次方 (填大于小于号
a^4=4
b^3=3
a^12=(a^4)^3=4^3=64
b^12=(b^3)^4=3^4=81
a^12


10

nizhenhuai 幼苗


只需看个位
13^3个位等于3×3×3的个位,为7
(13^3)^n的个位等于7^n的个位
7×7×7×7=7^4个位为1
∴只要n是4 的倍数,7^n个位就是1,
即当n=4k(k为正整数)时,(13^3)^n的个位为1
因为n<15
所以满足条件的n值有4、8、12
4+8+12=24


1

ddlp 幼苗


(13的3次方)的n次方=13^3n
13个位数是3
而3的正整数幂次方个位数的循环是3 9 7 1
即4a次幂个位数是1(a是正整数)
所以n是4的倍数
又n为小于15的正整数
合适条件的n=4、8、12,和为24


0