数学问题

数学问题
若代数式(2乘x的平方+ax-y+6)-(2乘b乘x的平方-3x+5y-1)的值与字母x的取值无关,求代数式3(a的平方-2ab-b的平方)-(4乘a的平方+ab+b的平方)的值。
sheny1213 1年前 已收到3个回答 举报

zJunebb 幼苗


8


9

情授非ll 幼苗


3(a²-2ab-b²)-(4a²+ab+b²)
=-a²-7ab-4b²
=-1+21-36
=-16


2

zzjbbs 花朵


(2x²+ax-y+6)-(2bx²-3x+5y-1)
=(2-2b)x²+(a+3)-6y+7
因为代数式的值与x无关
所以
2-2b=0
a+3=0
所以
a=1,b=-3
所以3(a²-2ab-b²)-(4a²+ab+b²)
=-a²-7ab-4b²
=-1+21-36
=-16


2