矩形ABCD,AE垂直BD,若BE:ED=1:3对角线交点O到AD的距离为4,则角EAB是多少度?BD=?

separateiy338 1年前 已收到4个回答 举报

lovexjc 幼苗


角EAB=30度.
E点正好是BO的中点.
AB=2*4=8.
BD=16


3

wuxuren 幼苗


角EAB为30度,BD=16


2

歆风 幼苗


O到AD的距离为4,所以AB=8
三角形ABD与AEB是相似三角形,所以BD/AB=BE/AB ==>BD*BE=AB*AB=64
BE:ED=1:3 ==>BE=BD/4
BD*BD/4 = 64 ==> BD = 16
所以BE=16/4 = 4
因此sin(EAB)=4/8=1/2,所以角EAB=30°


2

香主 幼苗


BD = 16
所以BE=16/4 = 4
角EAB=30°


1