某公司针对A、B、C三种岗位招聘了35人,其中只能上B岗位的人数等于只能上C岗位人数的2倍.而只能上A岗位的人数比能兼职

某公司针对A、B、C三种岗位招聘了35人,其中只能上B岗位的人数等于只能上C岗位人数的2倍.而只能上A岗位的人数比能兼职别的岗位的人多1人,在只能上一个岗位的人群中,有一半还能上A岗位,则招聘的35人中能兼职别的岗位的有______人.
ssxxhh2006 1年前 已收到2个回答 举报

淡淡清香106 幼苗


解题思路:根据题干,设能兼职的有X人,则只能上A岗位的有X+1人,又设只能上B岗的有Y人,则只能上C岗的有2Y人,由此即可得出两个关于X、Y的二元一次方程:X+1+Y+2Y+X=35,X+1=Y+2Y;利用代入消元法消去未知数Y,即可求得X的值.

设能兼职的有X人,则只能上A岗位的有X+1人,又设只能上C岗的有Y人,则只能上B岗的有2Y人,根据题意可得方程:
X+1+Y+2Y+X=35,
X+1=Y+2Y,
整理可得:X+3Y+1=35,①;
3Y=X+1,②;
把②代入①可得:
3X=33,则X=11,
答:招聘的35人中能兼职别的岗位的有11人.
故答案为:11.

点评:
本题考点: 容斥原理.

考点点评: 此题含有4个未知数,等量关系较复杂,所以要求学生要仔细审题,找准等量关系,关键是根据题干设出能兼职的人数为X人,从而分别得出只能上A、B、C岗的人数,找准等量关系列出方程即可解决问题.


10

海芋天堂鸟 幼苗


比如说有12个人能胜任ABC三种岗位的其中一种,那么就有6人不能胜任A岗位,即12个人当中有6人能胜任BC两种的任意一种,又由“只能胜任B岗位的人数等于只能胜任C岗位人数的2倍”可知12人中有4人只能胜任B岗位,而有2人只能胜任C岗位


1