已知a的倒数是-(√2/1),√b的相反数是0,c是-1的立方根,求a²+b²+c²的值.

simonk1 1年前 已收到3个回答 举报

落雪几度 幼苗


∵a的倒数是-﹙√2/1﹚,√b的相反数是0,c是-1^1/3
∴a=1/(-√2/1)=1/﹙-√2﹚=-√2/2,b=0,c=-1
∴a²=½,b²=0,c²=1
∴a²+b²+c²=½+0+1=3/2


8

夜a 幼苗



2

TeresaD 幼苗


a²=1/2,
b²=0
c²=-1
a²+b²+c²=-(1/2)


1