(具体过程)抛物线y=x^2+k-2与直线y=x-1没有交点,则k的取值范围

maodan77 1年前 已收到1个回答 举报

53931500 春芽


y=x^2+k-2
y=x-1
没有交点可以看成以下方程无实数根
x^2+k-2=x-1
x^2-x+k-1=0
判别式为1-4(k-1)=5-4k
因为无实数根,所以判别式小于0
5-4k5/4


4