几道数学题1.彩色电视机和空调共250台,如果彩色电视机卖出九分之一,那么还比空调5台.问彩色电视机和空调原来各有多少台

几道数学题
1.彩色电视机和空调共250台,如果彩色电视机卖出九分之一,那么还比空调5台.问彩色电视机和空调原来各有多少台?
2.某商店有冰箱,洗衣机共252台,卖出冰箱的六分之一和洗衣机的九分之二共46台,原来冰箱,洗衣机各有多少台?
3.有两块地72公顷,第一块地的五分之二与第二块地的九分之五种西红柿,两块地余下的共39公顷种茄子,问第一块地多少公顷?
4.今年小刚年龄是奶奶的十五分之四,5年前,小刚的年龄是奶奶的五分之一,问小刚今年多少岁?
尽量用算式做,十分感谢!
小妖甲 1年前 已收到3个回答 举报

小欣1106 幼苗


1.空调:(250 + 5)/(1 + 9/8)- 5 = 115
彩电:250 - 115 = 135
2.冰箱:(46 × 6 - 252)/(2/9 × 6 - 1)= 72
洗衣机:252 - 72 = 180
3.第一块:(39 × 9/4 - 72)/(3/5 × 9/4 - 1 ) = 45
4.设奶奶X岁,则:
4/15X - 5 =(X - 5)/5
解得X = 60小刚60 × 4/15=16
小刚:4/15 × 60 = 16


1

8817716 幼苗


解;设彩色电视机有x台 空调有y台
则根据题意可列方程

x+y=250
(1-1/9)x-y=5
解得x=135
y=115
答彩色电视机有135台;空调有115台
解;设冰箱有x台 洗衣机有y台
则根据题意可列方程
x+y=252
1/6x+2/...


2

whitesukura 幼苗


1.设彩电有x台。列方程得:
X-X/9-(250-X)=5
解得:X=135
所以彩电有135台,冰箱有250-135=115台
2.设冰箱X台。列方程得:
X/6+2(252-X)/9=46
解得:X=180
所以有冰箱180台,洗衣机252-180=72台。
3.设第一块地X公顷。...


1