平面解析几何中,怎么确定坐标中的三个点是共线的?

平面解析几何中,怎么确定坐标中的三个点是共线的?
比如(1,0)(0,-1/3)(7,2)这三点共线
落叶满地 1年前 已收到1个回答 举报

jjnn711 幼苗


分别求出直线AB、AC的斜率,当斜率相等时,就共线.
KAB=(-1/3-0)/(0-1)=1/3,
KAC=(2-0)/(7-1)=1/3=KAB,
∴A、B、C三点共线.


2