设函数f(x)=2sin(πx/2+π/5),若对任意x∈R都有f(x1)≤f(x)≤f(x2)成立

设函数f(x)=2sin(πx/2+π/5),若对任意x∈R都有f(x1)≤f(x)≤f(x2)成立
则|x1-x2|的最小值为
3abe 1年前 已收到1个回答 举报

头大的名字 幼苗


f(x1)≤f(x)≤f(x2)
所以f(x1)是最小值
f(x2)是最大值
而最大最小至少相差半个周期
T=2π/(π/2)=4
所以 |x1-x2|最小值=T/2=2


7