(2014•北海一模)已知函数{an}是等比数列,且首项a1=[1/2],a4=[1/16].

(2014•北海一模)已知函数{an}是等比数列,且首项a1=[1/2],a4=[1/16].
(1)求数列{an}的通项公式;
(2)若bn=log2[1an
惊为天人 1年前 已收到1个回答 举报

bwpig 花朵


解题思路:(1)由已知条件利用等比数列的通项公式求出公比,由此能求出数列{an}的通项公式.
(2)bn=log2
1
an
=log22n=n,由此能求出数列{bn}的前n项和Sn

(1)∵函数{an}是等比数列,且首项a1=
1/2],a4=[1/16],
∴[1/2×q3=
1
16],解得q=[1/2],
∴数列{an}的通项公式为an=
1
2n.
(2)bn=log2[1
an=log22n=n,
∴Sn=1+2+3+…+n=
n(n+1)/2].

点评:
本题考点: 数列的求和;等比数列的通项公式.

考点点评: 本题考查数列的通项公式的求法,考查数列的前n项和的求法,解题时要认真审题,注意等比数列和等差数列的性质的灵活运用.


1