(高等数学)求满足下列条件的直线方程:过点(2,4,-1)且与三坐标轴正向成等角

caril 1年前 已收到1个回答 举报

richeng243 幼苗


所求直线的方向向量为:M=(1,1,1)
直线方程为:(x-2)/1=(y-4)/1=(z+1)/1
即:x-2=y-4=z+1

1年前 追问

5

caril 举报

这个对吗?

举报 richeng243

M=(1,1,1), |M|=√3 设OM与三坐标轴正向成角α、β、γ 则:cosα=1/√3 cosβ=1/√3 cosγ=1/√3 所以:cosα=cosβ=cosγ 所以:α=β=γ 所以:M为方向向量。